Estatísticas

Empresas Constituídas
PeríodoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
20005076465894785875775696024895504754036472
20015275997285836726286886705785714683427054
20025204755495645615065615434784753384085978
20034194784524535334925925305505644683715902
20044395156334965815705855414915204834466300
20054855025965335556105405315403884384106128
20064364545664235144255395954824604773365707
20073624926064955464706476685896665974346572
20086345836046406676597596596665825904857528
20095796327315916766997196577266596245007793
20105616307925666586267116225655315885147364
20115987106215736936207127637545355914777647
20125445877425397336207016655355925604377255
20136436166048116556526767766126165294457635
20145636694825866554986295976384805004166713
20154464696535035425205734864175024853255921
20163325055505304825105204395343935084475750
20174274956244255615475315784275154714456046
20184455425905795905375896144895384593886360
20194906145826006365177576626046365424477087
20205886676564505456208737567607666355877903
20217088098587167758088488867257737296389273
20226747849136198479099389269337227056329602
2023744834109280083890390694277984181662210117
20248629889841038...........................

Empresas Constituídas – Atualizada em 04/24


Empresas Alteradas
PeríodoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
20004425465394644995585405764484584845106064
20014914745655346385155656435065104854746400
200254147652061705205885445185163826065828
20034965124454309980675665736902110621119076
200436901436943622069871673168864870688711765
200598062768555607126437386515046346507380
20065815356635026265996327276415856156117317
200748971768258369866295810006836836696318455
20087226667027526938239517938227587147039099
2009723699102680184588910571035924849101797710842
20106937078216707458779738849087908708659803
201110181105101789610651052115912441131859971118512702
20121117110913389521174106413751386105611631131100913874
201312251108120614121167148116111679148814131410106216262
201416271557128113521601135614551327161711661201115516695
201515711469174512281484154517411663201820332223115319873
201621342249244220222447230523222144223918782108121525505
201711602484283220112690125012831452178717791663175522146
201817541749211418621971181121682381171320871803123322646
201917491730165718172021180624202099201518791710153222435
202018631662189613851684177324032146198019891945162122347
202121832017228917842003208822962480210319842070186025157
202219242188231318992235234325322492233619701945199426171
202325432309288420402588236725482861220822972330206829043
20242717263122712661...........................

Empresas Alteradas – Atualizada em 04/24


Empresas Extintas
PeríodoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
2000455954539570728264716250777
2001634858524550546642494868643
2002685054706269909496116781611008
20037267837586668480951321111301081
20049572886947561071128667801231002
20057958887168845874886194112935
2006100758767836310913010691831471141
20079981116821201261251221031271241571382
20081371251221331281381681481361171301501632
2009103831151141181191311261171111211591417
20101161241771361511451881831931191411881861
20111642121761581551671681831691171852032057
20121781762241161631161421571251201321361785
20131251541131811432252683632522962221572499
2014159140931361401251661491321341261681668
20151681581901131501752262091731722182392191
20161602392502062592722172262171742052452670
20172272673001612362342382891982312343222937
20182172642762202472714383592523282211523245
20192062272052122621813032762723403173293130
20203953253142703363384193442843233043093961
20213183353863132893823963883383013503524148
20223553844223453843954354503922983433984601
20234714625403643834394494703643644174415164
2024518655538658...........................

Empresas Extintas – Atualizada em 04/24


Constituição de Filiais
PeríodoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
200748938884868910410192103100941082
2008958097107117147135168126132961011401
2009848410893124128126117147811031151310
2010841001148810411313414310383147731286
201199128119110135123112152159130123791469
20127990142113134119147156117121126911435
2013918411513410112013313913011794861344
201410613492991308811811011510194861273
2015786910283927811210710210893221046
201687741038884941141091117397981132
2017767280654488111124841231541411162
2018133104136119183175135209991551611141723
20191631221501251711261891601971341091091755
2020828911375801051431261531301761041376
2021101103123761141291461811371461111121479
2022124901141251441201351461671291171141525
20231051251311111861311491601451651241331665
2024144134129149...........................

Constituição Filiais – Atualizada em 04/24


Alterações de Filiais
PeríodoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
2007315280665876778567888186847
200865736475107101101871009281701016
20096161817695769387716270101934
2010718283647678811018481126881015
20119110189811078612113112271109701179
201275831051039475112109728999831099
2013856898108801169610710311286631122
20149575488184699986124768269988
2015606378887310198110851029049997
2016826339445452427848366273673
201744856837815058645698113104858
20188712913214212710611015785128107621372
201950687470808612313195634352935
2020385340344442677855776744639
2021525779475754677057526568725
2022435770494983797282508469787
20234859885875738410069796379875
202465667359...........................

Alteração Filiais – Atualizada em 04/24


Extinções de Filiais
PeríodoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
20072028292631273912234502437467
2008373531303040303238233121378
2009252835263126443335543250419
2010213937273525203445385544420
2011363542303437404345283940449
2012252545294132494334402633422
2013424438624535324146444644519
2014374828233932384350343544451
2015443843373951325735395335503
2016494136365250583038413945515
2017514444254955444149684548563
201871571004488306180471074358786
2019564245506360993589453533652
202042563726112325032464346309831
2021604344363928633647385947540
2022545349344546494746384937547
2023536076613449657638476570694
2024129836665...........................

Extinção Filiais – Atualizada em 04/24


Empresas Falidas
PeríodoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
20005618147734863485
2001268404132534354
200242330320400627
200312157318672447
2004238455555111155
20050413614892211060
200600711320101016
200707223200001017
20080011021000106
20090003000020117
20101000000100013
20110100110300006
20120000201200005
20130000000100001
20140000000000000
20150000000100001
20160010300000004
20170001001000002
201800020400012211
20190015000100007
20201200000000003
20210000110000002
20220010000000023
20230001104000107

Empresas Falidas – Atualizada em 04/24


Extinções de Falências
PeríodoJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDezTotal
200401200043313017
200551014333252029
2006022401310203532
200707102340000118
20080100300020107
200901220001400010
20101020011012109
201165011463101028
201210211013110011
20130010011100206
20140000010001035
20150001021000004
20160000000000000
20170012000000003
20180110030003109
20190200000001205
20200300000000003
20210000000000000

Extinções de Falências – Atualizada em 04/24


NÚMERO DE EMPRESAS ATIVAS NO MS
MUNICÍPIOjanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
ÁGUA CLARA1116112011231138........................
ALCINÓPOLIS240242242244........................
AMAMBAÍ1414141614251442........................
ANASTÁCIO792794800806........................
ANAURILÂNDIA310311315322........................
ANGÉLICA329329332335........................
ANTÔNIO JOÃO297302304307........................
APARECIDA DO TABOADO1511151615251543........................
AQUIDAUANA1835185318621867........................
ARAL MOREIRA302304306303........................
BANDEIRANTES457457461466........................
BATAGUASSU1205120512111220........................
BATAYPORÃ447445445450........................
BELA VISTA873881884893........................
BODOQUENA367362364368........................
BONITO1912191619191939........................
BRASILÂNDIA547545545546........................
CAARAPÓ1267127412821295........................
CAMAPUÃ689693702707........................
CAMPO GRANDE66975673306779468387........................
CARACOL184184186189........................
CASSILÂNDIA1339133113401351........................
CHAPADÃO DO SUL2551256425862613........................
CORGUINHO201199205211........................
CORONEL SAPUCAIA440443448450........................
CORUMBÁ4241426042654286........................
COSTA RICA1455146314761482........................
COXIM1683168716911710........................
DEODÁPOLIS564569573572........................
DOIS IRMÃOS DO BURITI270271267271........................
DOURADINA216218219220........................
DOURADOS16366164421655216695........................
ELDORADO392385390391........................
FÁTIMA DO SUL925929932942........................
FIGUEIRÃO170169169169........................
GLÓRIA DE DOURADOS363364372374........................
GUIA LOPES DA LAGUNA364368366368........................
IGUATEMI669674677682........................
INOCÊNCIA504509520530........................
ITAPORÃ744750754756........................
ITAQUIRAÍ643645650648........................
IVINHEMA1286129513001308........................
JAPORÃ87878786........................
JARAGUARI230235233234........................
JARDIM1349135813561368........................
JATEÍ77767677........................
JUTÍ220222222223........................
LADÁRIO419418417421........................
LAGUNA CARAPÃ221223224224........................
MARACAJU2845285828832903........................
MIRANDA761761769769........................
MUNDO NOVO833835830837........................
NAVIRAÍ3205321732493268........................
NIOAQUE405408412418........................
NOVA ALVORADA DO SUL1007101610251036........................
NOVA ANDRADINA2932294129572976........................
NOVO HORIZONTE DO SUL135138138138........................
PARAÍSO DAS ÁGUAS320320324325........................
PARANAÍBA2333234423552370........................
PARANHOS225225228229........................
PEDRO GOMES346347347352........................
PONTA PORÃ4819483048494881........................
PORTO MURTINHO564566568566........................
RIBAS DO RIO PARDO1678169317041724........................
RIO BRILHANTE1826183518421842........................
RIO NEGRO206206205206........................
RIO VERDE DE MATO GROSSO910915919919........................
ROCHEDO198200201205........................
SÃO GABRIEL DO OESTE1783180018091824........................
SANTA RITA DO PARDO254258259261........................
SELVÍRIA305307307311........................
SETE QUEDAS394397400403........................
SIDROLÂNDIA2194220322312252........................
SONORA766770771773........................
TACURU187186187190........................
TAQUARUSSU101103102103........................
TERENOS684687684696........................
TRÊS LAGOAS7610764676917745........................
VICENTINA160160161161........................
TOTAL161044161805162801164112........................

Empresas Ativas – Atualizada em 04/24


CANCELADAS POR LEI
NATUREZA JURÍDICA200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020
205-4SOCIEDADE ANÔNIMA FECHADA313264323013114
206-2SOCIEDADE EMPRESÁRIA LIMITADA204518941814165314381733160414831691210315831475149213721427
207-0SOCIEDADE EMPRESÁRIA EM NOME COLETIVO120016200000000
210-0SOCIEDADE MERCANTIL DE CAPITAL E INDÚSTRIA001000000000000
212-7SOCIEDADE EM CONTA DE PARTICIPAÇÃO000010000000000
213-5EMPRESÁRIO297728532645257326182614238619672819300123271938249823772467
214-3COOPERATIVA8922171471520121559794
215-1CONSORCIO DE SOCIEDADES000000403241125
TOTAL503447594485424540784364401434724528512139203426399937613907

Canceladas por Lei – Atualizada em 04/24

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.